RSS

Archivos Mensuales: abril 2013

2nd SWISS KYOKUSHIN SUMMER CAMP

Entre los días 9 y 12 de mayo de 2013 tendrá lugar en Suiza en 2º Curso de verano de la SKKO.

Estará diIrgido por el Branch Chief Shihan Claudio Alessi, 8º dan junto al Sensei Iván Pérez Robles, 4º dan y Sensei Sacha Décosterd, 3º dan.

La variedad de entrenamientos, el incomparable medio natural, la convivencia entre karatekas de distintas procedencias  y el espíritu del Kyokushin hacen de este curso una cita más que apetecible para un verdadero budoka.

Os esperamos

OSU!

 

SKKO

 

Anuncios
 

Campeonato Nacional KWF 2013

El sábado día 6, se celebró en la localidad de Vitoria-Gasteiz el XXXV Campeonato Nacional de Kyokushin de todas las categorías organizado por Kyokushin Karate España (KWF) y la Asociación Deportiva Yin Yang al frente de su director técnico Shihan José Luis Lezcano (KWF).

555841_615234578504191_468307473_n

El evento estuvo presidido por Shihan Antonio Piñero, pionero del Kyokushin nacional, quien recibió un reconocimiento de parte de los alumnos del Yin Yang por su grado de 8º dan, otorgado el pasado mes de enero en Japón.

Así mismo, junto al Alcalde de Vitoria-Gasteiz, Javier Maroto, que tuvo a bien aceptar la invitación de asistir al campeonato y dirigirse a todos los participantes, completaban la presidencia: Shihan Javier Sanchez (KWF), Shihan Jesús Talán (FNS) Shihan José Jarauta (ACK) y Shihan Fernándo Pérez (jefe de árbitros de KWF).

12428_615110541849928_1064962523_n

El campeonato, con 330 competidores y unos 500 miembros en el equipo técnico y organizador, destacó por una magnífica organización y despliegue técnico, y no desmereció en el nivel de los participantes que hicieron gala de un gran nivel que hicieron del torneo nacional un espectáculo digno y honorable.

564126_615085398519109_1385829721_n

Junto con la presencia de clubes de diversas regiones de nuestra geografía, participaron distintos grupos nacionales, así como las selecciones nacionales de Suiza, Holanda, Noruega y Pakistán.

Cabe destacar la vuelta al tatami de la Sensei Zuriñe Eciolaza después de su retirada en 2008, durante el Campeonato de Europa que se celebró en el mismo tatami que el sábado la vio proclamarse Campeona Nacional en una final fratricida contra su compañera Nuria Quintana (quien recibió el trofeo a la mejor competidora)

El trofeo al mejor competidor fue para Manuel Zafra.

El Kyokushin nacional puede sentirse orgulloso de que se celebren campeonatos de la categoría del presente torneo, que puede ser tomado como un referente en cuanto a la organización de este tipo de eventos.

RESULTADOS:

KATAS

ALEVIN FEMENINO

BRONCE NACIONAL :  LIA MONTERO  ( HUKUTSU )

PLATA NACIONAL :    ABA ALBA ( BUDO KARATE )

ORO NACIONAL :   ANDREA CIERCO ( SAKURA)

ALEVIN MASCULINO

BRONCE NACIONAL :  SERGIO GRASA ( BUDO KARATE )

PLATA NACIONAL :  OSCAR BLANQUEZ ( HUKUTSU )

ORO NACIONAL :  JON LAMAS ( YIN-YANG )

INFANTIL FEMENINO

BRONCE NACIONAL :  YASMINA LAMRABET ( YIN-YANG )

PLATA NACIONAL :  NAIARA MTZ. DE ANTOÑANA

(YIN-YANG)

ORO NACIONAL :  AINOA SIERRA ( BUDO KARATE )

INFANTIL MASCULINO

BRONCE NACIONAL :  MARCOS  GUERRERO  ( RU&AR )

PLATA NACIONAL :  JAVIER LOPEZ    ( SAKURA )

ORO NACIONAL :  GUILLEN ORTI   ( MAS OYAMA )

JUVENIL FEMENINO

BRONCE NACIONAL :  OLAZT GOROSPE   ( YIN-YANG )

PLATA NACIONAL :  SAIOA ISPIZUA  ( YIN-YANG )

ORO NACIONAL :  UXUE MTZ. DE ESTARRONA ( YIN-YANG )

JUVENIL MASCULINO

BRONCE NACIONAL :  JOSE PALLARES   ( BUDO KARATE )

PLATA NACIONAL :  JUAN MANUEL LOPEZ ( MAS OYAMA )

ORO NACIONAL :  AITOR HERRAN  ( YIN-YANG )

JUNIOR FEMENINO

BRONCE NACIONAL :  BIANCA PIRLOG     ( SAKURA )

PLATA NACIONAL :  PAULA ISPIZUA   ( YIN-YANG )

ORO NACIONAL :  HAIZEA PEREZ   ( YIN-YANG )

JUNIOR MASCULINO

BRONCE NACIONAL :  DAVID MINGUITO  ( KYOKU HARO )

PLATA NACIONAL :  AITOR BRAVO  ( YIN-YANG )

ORO NACIONAL :  IMANOL LEZKANO   ( YIN-YANG )

KUMITE.

BENJAMIN FEMENINO -35 KG

BRONCE NACIONAL :  BLANCA SEVILLANO ( ELYTE )

BRONCE NACIONAL :  ANDREA RAMIREZ (YIN-YANG)

PLATA NACIONAL :  MARIA PALACIN      ( SAKURA )

ORO NACIONAL :  MAR LAZARO ( BUDO KARATE )

BENJAMIN FEMENINO +35 KG

BRONCE NACIONAL : AMAIA RUIZ ( KYOKU HARO )

PLATA NACIONAL :  MARTA ALBA ( BUDO KARATE )

ORO NACIONAL :  MAEVA TAMUL      ( SAKURA )

 

BENJAMIN MASCULINO -30 KG

BRONCE NACIONAL : MARIO CALDEVILLA ( TARAZONA )

BRONCE NACIONAL :  BELTRAN BASCONES ( KARATE KAN )

PLATA NACIONAL :  AXEL MORENO    ( SAKURA )

ORO NACIONAL :  HATIN ROUBA   ( BUDO KARATE )

 

BENJAMIN MASCULINO -40 KG

BRONCE NACIONAL :  IÑIGO MURO     ( TARAZONA )

BRONCE NACIONAL :  IVAN OLARTE ( KYOKU HARO )

PLATA NACIONAL :  ABRAHAN SANGUESA  ( ELYTE )

ORO NACIONAL :  TOMAS GOROSPE     ( YIN-YANG )

 

BENJAMIN MASCULINO +40 KG

PLATA NACIONAL :  EDGAR CACHON ( MAS OYAMA )

ORO NACIONAL :  LANDER ALBIZURI     ( C 21 )

 

ALEVIN FEMENINO -40 KG

BRONCE NACIONAL  :  NOELIA JIMENEZ ( BUDO KARATE )

BRONCE NACIONAL :  CRISTINA SEVILLANO  ( ELYTE )

PLATA NACIONAL :  ANA ALBA    ( BUDO KARATE )

ORO NACIONAL :  JENIFER PAREDES   ( LUMPINI )

 

ALEVIN  FEMENINO +40 KG

BRONCE NACIONAL : BEATRIZ MARTIN ( KYOKU HARO )

PLATA NACIONAL : ELENA PARA     ( KYOKU HARO )

ORO NACIONAL : ANDREA CIERVO   ( SAKURA )

 

ALEVIN MASCULINO -35 KG

BRONCE NACIONAL : KEVIN  TORRES    ( SAKURA )

BRONCE NACIONAL : LIER RODRIGUEZ    ( ARAN )

PLATA NACIONAL :  MOHAMED LAMRABET (YIN-YANG)

ORO NACIONAL :  JON LAMAS     ( YIN-YANG )

 

ALEVIN MASCULINO -45 KG

BRONCE NACIONAL : ANGEL SOLANAS ( BUDO KARATE )

BRONCE NACIONAL :  SERGIO GRASA  ( BUDO KARATE )

PLATA NACIONAL :  DANIEL ALCAÑIZ    ( ELYTE )

ORO NACIONAL :  OSCAR BLANQUER      ( HUKUTSU )

 

ALEVIN MASCULINO +45 KG

BRONCE NACIONAL :  ALFREDO RUIZ ( KANCHO OYAMA )

PLATA NACIONAL :  JUAN IBAÑEZ      ( YIN-YANG )

ORO NACIONAL :  DAVID BUEDO    ( SALUS )

 

INFANTIL FEMENINO -45 KG

BRONCE NACIONAL :  PILAR MONTERDE ( BUDO KARATE )

PLATA NACIONAL :  MALU BLASCO    ( BUDO KARATE )

ORO NACIONAL :  AINOA SIERRA     ( BUDO KARATE )

 

INFANTIL  FEMENINO -55 KG

BRONCE NACIONAL : VERONICA GONZALEZ  ( ELYTE )

PLATA NACIONAL :  SONIA PEREZ      ( YIN-YANG )

ORO NACIONAL :  SOFIA JIMENEZ  ( BUDO KARATE )

 

INFANTIL  FEMENINO +55 KG

BRONCE NACIONAL : MARIA LORENZO  ( YIN-YANG )

PLATA NACIONAL :  LEIRE CASTELLO ( BUDO KARATE  )

ORO NACIONAL :  MONTSE HERNANDEZ ( BUDO KARATE )

 

 

INFANTIL MASCULINO -40 KG

PLATA NACIONAL :  RADMAN SALOMON   ( LUMPINI )

ORO NACIONAL  :  MANUEL JIMENO ( BUDO KARATE )

 

 

INFANTIL MASCULINO -50 KG

PLATA NACIONAL :  SERGIO CAMARA    ( ELYTE )

ORO NACIONAL :  JAVI RODRIGUEZ   ( GIARTZU )

 

 

 

 

INFANTIL MASCULINO -60KG

BRONCE NACIONAL :  MARCOS GUERRERO ( RU&AR )

PLATA NACIONAL :  IBON CANTERO ( KANCHO OYAMA )

ORO NACIONAL :  ISIDRO BERNAL ( CARIÑENA )

 

INFANTIL MASCULINO +60 KG

PLATA NACIONAL :  LUIS GARGALLO ( BUDO KARATE )

ORO NACIONAL :   GUILLEN ORTI   ( MAS OYAMA )

 

JUVENIL FEMENINO -50

BRONCE NACIONAL: MARINA VITALLÉ  (SAKURA)

PLATA NACIONAL :  IXONE SANTAMARIA ( YIN-YANG )

ORO NACIONAL :  DANAE CIMAVILLA ( KYOKU HARO )

 

JUVENIL FEMENINO +50 KG

BRONCE NACIONAL :  SANDRA RAMIREZ ( KYOKU HARO )

PLATA NACIONAL :  UXUE MTZ. DE ESTARRONA ( YIN-YANG )

ORO NACIONAL : SAIOA ISPIZUA  ( YIN-YANG )

 

JUVENIL MASCULINO -55 KG

BRONCE NACIONAL :  ABEL PALACIOS ( KYOKU HARO )

PLATA NACIONAL :  AITOR HERRAN    ( YIN-YANG )

ORO NACIONAL :  JOSE PALLARES   ( BUDO KARATE )

 

JUVENIL M ASCULINO -65 KG

BRONCE NACIONAL :  JOSU LEGAZPIA   ( YIN-YANG )

PLATA NACIONAL :  AARON GUTIERREZ ( BUDO KARATE )

ORO NACIONAL :  MORGAN BERTIN    ( TARAZONA )

 

JUVENIL MASCULINO +65 KG

BRONCE NACIONAL :  JUAN MANUEL LOPEZ ( MAS OYAMA )

PLATA NACIONAL :  FERNANDO PEREZ  ( BUDO KARATE )

ORO NACIONAL :  ALVARO GUERRERO    ( RU&AR )

 

KATAS TARDE

 

SENIOR FEMENINO

BRONCE NACIONAL :  IRIA FDEZ. DE ARROYABE ( YIN-YANG )

PLATA NACIONAL :  ANA IBARRONDO    ( YIN-YANG )

ORO NACIONAL :  BEATRIZ PRADES   ( BUDO KARATE )

SENIOR MASCULINO

BRONCE NACIONAL  :  HECTOR LOAZ  ( KARATE KAN )

PLATA NACIONAL :  JON BETOLAZA   ( YIN-YANG )

ORO NACIONAL :  CHISTIAN PRADES ( BUDO KARATE )

 

TARDE

JUNIOR FEMENINO -55 KG

BRONCE NACIONAL :  JUDITH JIMENEZ ( BUDO KARATE )

BRONCE NACIONAL :  NADIA BOTARGUES ( BURO KARATE )

PLATA NACIONAL :  UXUE LOPEZ  ( FITNESS )

ORO NACIONAL :  PAULA ISPIZUA  ( YIN-YANG )

JUNIOR FEMENINO -65 KG

BRONCE NACIONAL :  EIDER CARDEÑOSA   ( FITNESS )

PLATA NACIONAL :  MAITANE FERNANDEZ  ( FITNESS )

ORO NACIONAL :  OLATZ GOROSPE ( YIN-YANG )

 

JUNIOR  FEMENINO +65 KG

BRONCE NACIONAL :  MARISEL HERNANDEZ ( BUDO KARATE )

PLATA NACIONAL :  ARANCHA HERRERA  ( ELYTE )

ORO NACIONAL :  MARINA MENDOZA   ( ELYTE )

 

JUNIOR MASCULINO -60 KG

BRONCE NACIONAL :  URKO AZANZA  ( KANCHO OYAMA )

PLATA NACIONAL :  SERGIO MATUTE  ( KYOKU HARO )

ORO NACIONAL :  DAVID MINGUITO  (  KYOKU HARO )

 

JUNIOR MASCULINO -70 KG

BRONCE NACIONAL :  CECILIO NAVAS  ( OKSIB )

BRONCE NACIONAL : ALEJANDRO MOYA ( ALCORCON )

PLATA NACIONAL : PABLO PRESUMIDO ( YIN-YANG )

ORO NACIONAL :  IMANOL LEZCANO ( YIN-YANG )

 

JUNIOR MASCULINO +70 KG

BRONCE NACIONAL :  MIKEL FERREIRO ( FITNESS )

BRONCE NACIONAL : NICOLAS HERNANDEZ ( OKSIB )

PLATA NACIONAL : ELOY DIEZ  ( RU&AR )

ORO NACIONAL: CRISTIAN LOMBIDE ( KANCHO OYAMA )

 

SUB 21 FEMENINO -65 KG

ORO NACIONAL : IRIA FDEZ. DE ARROYABE  ( YIN-YANG )

 

SUB  21 MASCULINO -70 KG

BRONCE NACIONAL :  JON VICUÑA  ( YIN-YANG )

PLATA NACIONAL :  ALEJANDRO CHAGOYEN ( BUDO KARATE )

ORO NACIONAL :  JULEN CARDEÑOSA   ( FITNESS )

 

SUB 21 MASCULINO -80 KG

BRONCE NACIONAL :  BROEK VAN DEN STEVEN ( HOLANDA )

PLATA NACIONAL :  PANCHO ORTIZ DE ZARATE ( KYOKU HARO

ORONACIONAL :  DENIS RUIZ  ( FITNESS )

 

SENIOR FEMENINO -55 KG

BRONCE NACIONAL: LAURA MARTIN   (BADIA)

PLATA NACIONAL :  LAURA GARCIA ( KANCHO OYAMA )

ORO NACIONAL :  LAIDA RAMOS    ( YIN- YANG )

 

SENIOR FEMENINO -65 KG

BRONCE NACIONAL :  BEATRIZ PRADES  ( BUDO KARATE )

PLATA NACIONAL :  NURIA QUINTANA   ( YIN-YANG )

ORO NACIONAL :  ZURIÑE ECIOLAZA   ( YIN-YANG )

 

SENIOR FEMENINO +65 KG

BRONCE NACIONAL :  KAIA STOLPESTAD ( NORUEGA )

PLATA NACIONAL :  LEIRE BARRASA    ( YIN-YANG )

ORO NACIONAL :  DIANA CANTERO    ( YIN-YANG )

 

SENIOR  MASCULINO -70 KG

BRONCE NACIONAL :  JUAN MANUEL PEDRAZO ( BADIA )

BRONCE NACIONAL :  ERIZ AUGUSTO ( KANCHO OYAMA )

PLATA NACIONAL :  ASIER MENDIZABAL  ( YIN-YANG )

ORO NACIONAL :  KEVIN ROMERO     ( SATORI )

 

SENIOR  MASCULINO -80 KG

BRONCE NACIONAL :  JON GARAGALZA  ( YIN-YANG )

BRONCE NACIONAL :  ALBERTO DELAVABA  ( ALCORCON )

PLATA NACIONAL :  CHISTIAN TORRES   ( KARATE-KAN )

ORO NACIONAL :  MANUEL ZAFRA     ( SHINDEN)

 

SENIOR MASCULINO -90 KG

BRONCE NACIONAL :  VELLERA AUKE   ( HOLANDA )

BRONCE NACIONAL :  DORIN IONUT  ( ALCORCON )

PLATA NACIONAL :  JOSEBA IZURRATEGI   ( YIN-YANG )

ORO NACIONAL  :  KEPA ETXEVARRIA    ( FITNESS )

 

SENIOR  MASCULINO +90 KG

BRONCE NACIONAL :  JON ASTEASU   ( YIN-YANG )

BRONCE NACIONAL :  EIVEN NDERLAND  ( NORUEGA )

PLATA NACIONAL :  DAVID REDONDO ( KANCHO OYAMA )

ORO NACIONAL :  IVAN GEORGIEV      ( SATORI )

 

 

 

VITORIA ACOGE EL NACIONAL DE KYOKUSHIN

EL PRÓXIMO SÁBADO 6 DE ABRIL DE 2013  EN EL POLIDEPORTIVO DE MENDIZORROZA DE VITORIA

cpto nacional

 
Deja un comentario

Publicado por en 1 abril, 2013 en Otros